Agenda

2022

samedi 4 juin - 20h30

Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)

FMR orchestra

avec Timothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

vendredi 4 février

Jazzsession #5 du Centre Régional du Jazz

Le boeuf sur le toit, Lons le Saunier (39)

DEL trio avec Bruno Delanchy (orgue) et Sangoma Everett (batterie)

samedi 29 janvier

La Fraternelle - St Claude (39)
FMR orchestra

avec Guillaume Orti (saxophones), Timothée Quost (trompette), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

vendredi 28 janvier

Le Crescent - Mâcon (71)
FMR orchestra

avec Guillaume Orti (saxophones), Timothée Quost (trompette), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

2021

samedi 11 décembre - 20h30

dimanche 12 décembre - 17h

La Chevalerie - place Marcel Moyse - St Amour (39)

Delanchy Everett Lefebvre

avec Bruno Delanchy (orgue Hammond) et Sangoma Everett (batterie)

dimanche 28 novembre - 17h

Espace culturel - Quingey (25) - reservationlesensible@laposte.net
FMR orchestra -
Création

avecTimothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

samedi 20 novembre - 17h

Echo système - Scey sur Saône (70)

Les petites fugues

avec Hélèna Villovitch et Yves Ravey (auteurs), Damien Groleau (claviers), Victor Pierrel (basse) et Luc Véjux (batterie, composition)

mercredi 10 novembre - 21h
La Fraternelle - St Claude (39)

Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

week-end 16-17 octobre

Ecole de Musique - Arbois (39)

Stage de jazz

avec Guillaume Orti (saxophones), Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

samedi 2 octobre

Du bitume et des plumes - Besançon (25)

Partitions

de Lulla Chourlin (chorégraphie) avec Gael Giraud (danse), Méline Vioix (danse), Elisabeth Bard (graphisme)

 

jeudi 23 septembre - 19h

Festival de Musique de Besançon - Place Grandvelle (Petit Kursaal si pluie)

TransJura quartet - Création

avec Yves Cerf (saxophones, kêna), Christophe Lincontang (contrebasse) et Paolo Orlandi (batterie)

samedi 28 août

Prieuré de Marast - Marast (70)

Jérôme Lefebvre trio - Création

avec Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

vendredi 30 juillet - 18h

Arbois - Festival Tango

Partitions - Création

avec Lulla Chourlin (danse), Daniel Ratte (danse), Janyce Michelot (danse), Elisabeth Bard (graphiste)

dimanche 6 juin - 20h30 -
Reporté
Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)
FMR orchestra -
Création
avec Timothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

samedi 5 juin - 20h30 - Reporté

Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)

- Enantiotropes - Création par le quatuor à cordes de l'Orchestre Victor Hugo

- Echos (avant première)avec Timothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

vendredi 26 mars - Reporté

Jazzsession #4 du Centre Régional du Jazz

MJC des Bourroches, Dijon (21)

DEL trio avec Bruno Delanchy (orgue) et Sangoma Everett (batterie)


vendredi 26 février 20h30 - Reporté
Ecole Intercommunale de Musique, St Laurent (39)
Duo avec Christophe Joneau (piano)

 

vendredi 22 janvier - Reporté
Jazzsession #4 du Centre Régional du Jazz
MJC des Bourroches, Dijon (21)
Jérôme Lefebvre trio avec Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

 

vendredi 8 janvier - Reporté

Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

La Fraternelle, Saint Claude (39)

2020

les 7 et 8 novembre - Reporté
stage jazz - Arbois (39)
avec Sangoma Everett (batterie), Guillaume Orti (saxs), Frédéric Debraine (contrebasse)
informations/inscriptions à télécharger ici : [stage]

mercredi 30 septembre 19h
Petit théâtre de la Bouloie - Besançon (25)
Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

vendredi 14 août 21h -
Création
Delanchy Everett Lefebvre
avec Bruno Delanchy (orgue Hammond) et Sangoma Everett (batterie)
square Sarret, Arbois (39)
sous réserve de la non-évolution de la COVID19

dimanche 19 juillet 19h -
Reporté
chez la Joséphine - L'Abbaye en Grandvaux (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

dimanche 21 juin 14h30 et 15h30
Déferlements, 2 performances avec Elisabeth Bard (artiste peintre plasticienne)
Ferme Courbet - Flagey (25)
réservation conseillée 03.81.86.22.88 ou sur reservationpaysdecourbet@doubs.fr

les 23 et 24 mai -
Reporté
stage jazz - Arbois (39)
avec Tony Pagano (sax), François Gallix (contrebasse), Stéphane Foucher (batterie)
plaquette d'information et inscription

dimanche 8 mars 18h30
La Quincaillerie - Blamont (25)
Quartet avec Jérôme Baldeck (batterie), Claudio Ibarra (contrebasse), Sébastien Goret (piano)

vendredi 6 mars 20h30
L'éphéméride - Besançon (25)
Quartet avec Jérôme Baldeck (batterie), Claudio Ibarra (contrebasse), Sébastien Goret (piano)

dimanche 12 janvier 15h
Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

samedi 11 janvier 19h
Maison du géant à Salins (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

vendredi 10 janvier 20h30 -
Création
Ecole Intercommunale de Musique, St Laurent (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)