Agenda

2023

vendredi 19 mai

Caveau des remparts - Delle (90)

Jérôme Lefebvre trio

avec Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

jeudi 23 février

Djazz à Nevers (58)

Jérôme Lefebvre trio

avec Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

2023

----------------------------------------------------------------

2022

19 et 20 décembre

enregistrement aux studios La Buissonne

FMR orchestra

avec Timothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

samedi 10 décembre

La Maison du Géant - Salle Notre Dame - Salins (39)
FMR orchestra

avec Guillaume Orti (saxophones), Timothée Quost (trompette), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

samedi 8 octobre

Lussinges (CH)

Partitions
de Lulla Chourlin (chorégraphie) avec Elisabeth Bard (graphisme), Gael Giraud (danse), Daniel Ratte (danse), Méline Vioix (danse)

mardi 21 juin

La Chevalerie - Saint Amour (39)

Delanchy Everett Lefebvre

avec Bruno Delanchy (orgue Hammond) et Sangoma Everett (batterie)

samedi 4 juin - 20h30

dimanche 5 juin - 18h30

Les Ephémères journées - Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)

FMR orchestra

avec Timothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

samedi 21 mai

La Chevalerie - Saint Amour (39)

Delanchy Everett Lefebvre

avec Bruno Delanchy (orgue Hammond) et Sangoma Everett (batterie)

vendredi 4 février - 20h

Jazzsession #5 du Centre Régional du Jazz

Le boeuf sur le toit, Lons le Saunier (39)

DEL trio avec Bruno Delanchy (orgue) et Sangoma Everett (batterie)

lien youtube

samedi 29 janvier - 21h

La Fraternelle - St Claude (39)
FMR orchestra

avec Guillaume Orti (saxophones), Timothée Quost (trompette), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

vendredi 28 janvier - 20h30

Le Crescent - Mâcon (71)
FMR orchestra

avec Guillaume Orti (saxophones), Timothée Quost (trompette), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

2022

----------------------------------------------------------------

2021

samedi 11 décembre - 20h30

dimanche 12 décembre - 17h

La Chevalerie - place Marcel Moyse - St Amour (39)

Delanchy Everett Lefebvre

avec Bruno Delanchy (orgue Hammond) et Sangoma Everett (batterie)

dimanche 28 novembre - 17h

Espace culturel - Quingey (25) - reservationlesensible@laposte.net
FMR orchestra -
Création

avecTimothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

samedi 20 novembre - 17h

Echo système - Scey sur Saône (70)

Les petites fugues

avec Hélèna Villovitch et Yves Ravey (auteurs), Damien Groleau (claviers), Victor Pierrel (basse) et Luc Véjux (batterie, composition)

mercredi 10 novembre - 21h
La Fraternelle - St Claude (39)

Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

week-end 16-17 octobre

Ecole de Musique - Arbois (39)

Stage de jazz

avec Guillaume Orti (saxophones), Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

samedi 2 octobre

Du bitume et des plumes - Besançon (25)

Partitions

de Lulla Chourlin (chorégraphie) avec Gael Giraud (danse), Méline Vioix (danse), Elisabeth Bard (graphisme)

 

jeudi 23 septembre - 19h

Festival de Musique de Besançon - Place Grandvelle (Petit Kursaal si pluie)

TransJura quartet - Création

avec Yves Cerf (saxophones, kêna), Christophe Lincontang (contrebasse) et Paolo Orlandi (batterie)

samedi 28 août

Prieuré de Marast - Marast (70)

Jérôme Lefebvre trio - Création

avec Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

vendredi 30 juillet - 18h

Arbois - Festival Tango

Partitions - Création

avec Lulla Chourlin (danse), Daniel Ratte (danse), Janyce Michelot (danse), Elisabeth Bard (graphiste)

dimanche 6 juin - 20h30 -
Reporté
Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)
FMR orchestra -
Création
avec Timothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

samedi 5 juin - 20h30 - Reporté

Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)

- Enantiotropes - Création par le quatuor à cordes de l'Orchestre Victor Hugo

- Echos (avant première)avec Timothée Quost (trompette), Guillaume Orti (saxophones), Loïc Vergnaux (clarinette basse), Benoit Keller (contrebasse) et Daniel Jeand'heur (batterie)

 

vendredi 26 mars - Reporté

Jazzsession #4 du Centre Régional du Jazz

MJC des Bourroches, Dijon (21)

DEL trio avec Bruno Delanchy (orgue) et Sangoma Everett (batterie)


vendredi 26 février 20h30 - Reporté
Ecole Intercommunale de Musique, St Laurent (39)
Duo avec Christophe Joneau (piano)

 

vendredi 22 janvier - Reporté
Jazzsession #4 du Centre Régional du Jazz
MJC des Bourroches, Dijon (21)
Jérôme Lefebvre trio avec Christophe Lincontang (contrebasse) et Sangoma Everett (batterie)

 

vendredi 8 janvier - Reporté

Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

La Fraternelle, Saint Claude (39)

 

2021

----------------------------------------------------------------

2020

les 7 et 8 novembre - Reporté
stage jazz - Arbois (39)
avec Sangoma Everett (batterie), Guillaume Orti (saxs), Frédéric Debraine (contrebasse)
informations/inscriptions à télécharger ici : [stage]

mercredi 30 septembre 19h
Petit théâtre de la Bouloie - Besançon (25)
Duo avec Guillaume Orti (saxophones)

vendredi 14 août 21h -
Création
Delanchy Everett Lefebvre
avec Bruno Delanchy (orgue Hammond) et Sangoma Everett (batterie)
square Sarret, Arbois (39)
sous réserve de la non-évolution de la COVID19

dimanche 19 juillet 19h -
Reporté
chez la Joséphine - L'Abbaye en Grandvaux (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

dimanche 21 juin 14h30 et 15h30
Déferlements, 2 performances avec Elisabeth Bard (artiste peintre plasticienne)
Ferme Courbet - Flagey (25)
réservation conseillée 03.81.86.22.88 ou sur reservationpaysdecourbet@doubs.fr

les 23 et 24 mai -
Reporté
stage jazz - Arbois (39)
avec Tony Pagano (sax), François Gallix (contrebasse), Stéphane Foucher (batterie)
plaquette d'information et inscription

dimanche 8 mars 18h30
La Quincaillerie - Blamont (25)
Quartet avec Jérôme Baldeck (batterie), Claudio Ibarra (contrebasse), Sébastien Goret (piano)

vendredi 6 mars 20h30
L'éphéméride - Besançon (25)
Quartet avec Jérôme Baldeck (batterie), Claudio Ibarra (contrebasse), Sébastien Goret (piano)

dimanche 12 janvier 15h
Ferme Gustave Courbet - Flagey (25)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

samedi 11 janvier 19h
Maison du géant à Salins (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)

vendredi 10 janvier 20h30 -
Création
Ecole Intercommunale de Musique, St Laurent (39)
Duo avec Jérôme Regard (contrebasse)